Curriculum di MARCELLO NICOLA

Nicola Marcello Fratelli d'Italia

Curriculum professionale  di MARCELLO  NICOLA      

                                                          

Nato a Casoli (CH) il 07/02/1963, residente a Rimini in via Parmense, 22,  cap 47923. 

Recapito telefonico uff: 0541-774104, cell.360-886994, e-mail: nicolamarcello@libero.it. (Cod. fisc. MRCNCL63B07B985R). 

Coniugato. Due figli nati a Rimini. Alex maggiorenne, studente laureando in Medicina e Chirurgia a Bologna ed eletto per Azione Universitaria nel 2018, Nicolò studente Liceo Scientifico “ Einstein”, giocatore Giovanili della Rimini Calcio.      

Lavora a Rimini dal 1991 e vi resiede ininterrottamente dal 1994.

In data 18/10/1989 ha conseguito la laurea in Medicina e Chirurgia presso l’Università degli Studi “G. D’Annunzio” di Chieti con votazione 110/110 e Lode. 

In data 26/10/1994 ha conseguito il diploma di specializzazione in Chirurgia Generale con votazione 70/70.            

In data 15/11/2002 ha conseguito il diploma di specializzazione in Medicina del Lavoro con votazione 50/50 e Lode. 

 

Conoscenza buone della lingua inglese, francese e delle principali nozioni di informatica    

 

Arruolato in data 03/10/1990 in Aeronautica Militare come Ufficiale Medico di Complemento, assegnato a prestare servizio presso il 5° Stormo Rimini.

In data 20/08/1992 nominato del Tenente del Corpo Sanitario  Aeronautico in Servizio Permanente Effettivo.

Dal 15/11/1999 a tutt’oggi presta servizio presso il Comando 15 Stormo di Cervia ( RA)  ove ricopre gli incarichi di Capo Infermeria di Corpo e Capo Sezione Medicina del Lavoro.

E' stato Equipaggio fisso di Volo abilitato e Pronto impiego operativo presso l'83 Centro SAR di Rimini dal novembre 1991 al novembre 1999 partecipando alle istituzionali attività di ricerca e soccorso.  

Dal  febbraio 2007 al luglio 2013 ha ricoperto anche l' incarico di Relatore per l'Aeronautica Militare presso la 1° CMO del Dipartimento di Medicina Militare Legale di Chieti.

Dall’inizio della pandemia Covid 19 è impegnato in attività di tamponi e vaccinazioni a favore delle popolazioni militari e civili della Romagna.  

Dal 1 luglio 2020 riveste il grado di Colonnello  del Corpo Sanitario Aeronautico.


Principali Corsi Frequentati: 

  • 9 Corso prevenzione incidenti presso l' Ispettorato Sicurezza del Volo.
  • Corso MIMS (Maior Incident Medical Management and Support)
  • Vari Corsi Primo Soccorso ( BLS -BLS-D,PHTLS)
  • Corso di Abilitazione E.F.V.su velivolo HH3F
  • Vari Corsi   annuali di Medicina del Lavoro e di Medicina del volo in quanto Medico Competente del Lavoro e socio Aimas.

Principali Missioni Nazionali ed Internazionali:

Nel periodo 1996-1998 ha operato presso l'Aeroporto Militare di Rimini in Supporto alle Forze IFOR-MANDRIM che effettuavano attività quotidiana in favore delle Forze operanti nel territorio dell' ex Iugoslavia. Il 5 gennaio 1996, partecipava a bordo di velivolo Militare G 222, al rientro in Patria del primo ferito italiano della Guerra in Bosnia-Erzegovina.    

Nel periodo aprile-agosto 1999 ha operato con l'83° Centro  SAR di Rimini in supporto delle popolazioni dell' Albania (Operazione Albit) in attività di supporto sanitario (farmaci ,viveri) e di evacuazione aero-medica .  

Nel periodo novembre–dicembre 2002 ha ricoperto l’incarico di Capo Sezione Sanitaria presso il 2° Reparto Operativo Autonomo dell'Aeronautica Militare Italiana di Pristina (Kossovo).

Nel periodo novembre-dicembre 2006 ha ricoperto l'incarico di Capo Sezione Sanitaria presso il 1° Reparto Operativo Autonomo di Dakovica (Kossovo).

Ha partecipato nel 2009 presso l'Aeroporto di Preturo (AQ) all'assistenza e supporto per le popolazioni colpita dal sisma dell’Abruzzo con relativa benemerenza. 

 

Incarichi,docenze,riconoscimenti. 

  • Docente presso la Facoltà di Conservazione dei Beni Ambientali di Ravenna (  Modulo di Medicina e Cooperazione nelle Aree di Crisi ) nel Corso di Formazione per Operatori di Pace.
  • Docente presso la Facoltà di Medicina e Chirurgia dell'Università di Bologna sede di Rimini nel Corso di Scienze Infermieristiche.
  • Docente di Medicina Militare presso la Croce Rossa Italiana di Rimini e Ravenna
  • Docente presso il dipartimento Nord-Est (Regioni Emilia Romagna e Veneto) del Ministero dei Trasporti per le problematiche connesse alla prevenzione degli incidenti stradali e degli infortuni sul lavoro causati da consumo di alcol ed uso/abuso di sostanze psicotrope. 
  • Docente per corsi di Primo Soccorso (Legge 388/2003) presso Civil-scuola-dife di Roma. 
  • Nel corso della sua carriera militare gli sono stati tributati 15 Elogi e 5 Encomi, diploma al merito della Croce Rossa Italiana, Medaglia              Mauriziana di Lungo Comando, Medaglia  per  Sisma dell’Aquila.   

 

Attività libero-professionale

Medico legale, medico competente del lavoro, medico del volo. 

E’ medico dello Sport iscritto nei ruoli Tecnici della FIGC con presenze sulle panchina  del Bellaria-Igea Marina (serie C2) e del Rimini nel 2015  (C unica) . 

E’ autore di lavori e pubblicazioni scientifiche edite a stampa e relatore presso convegni nel campo dell’endocrino-chirurgia, della chirurgia vascolare, del pronto soccorso aziendale, dei danni da rumore in ambito lavorativo, dei rischi da radiazioni ionizzanti, della sicurezza del personale di volo e dello stress lavoro correlato (pubblicati nella Rivista Sicurezza volo nel 2005 e nel 2011). 

 

Associazioni:

- Iscritto Ordine dei Medici di Rimini

- Iscritto Società Italiana Medici medicina legale e del lavoro

- Iscritto Associazione Arma Aeronautica Rimini

- Iscritto Compagnia delle Opere Rimini

- Iscritto U.N.U.C.I. Rimini

- Iscritto Associazione Arma Carabinieri 

- Iscritto ANPS 

- Iscritto Lions Club Ariminus Montefeltro-Rimini

- Iscritto Panathlon Club Rimini

                           

 

Curriculum  Politico di MARCELLO NICOLA 

 

Attualmente Consigliere Comunale del gruppo Fratelli  d’Italia del Comune di Rimini e Vice-Presidente del Consiglio  
 

Dall’età di 15 anni impegnato presso i movimenti studenteschi di ispirazione cattolica e tesserato nelle fila della Democrazia Cristiana  fino al 1994.  Iscritto  Scuola di Comunità di Comunione e Liberazione nel 1984 in Abruzzo. 

Candidato per la prima volta alle elezioni amministrative del 2001 nella lista di Fratelli d'Italia nelle Circoscrizioni 3 e 4 del Comune di Rimini, risulta il più votato di tutti i candidati in entrambi i Quartieri ( 431 preferenze totali). 

Veniva candidato per il Centro Destra ( FI, AN, UDC) alla Presidenza della Circoscrizione n° 4 nel 2006 ove risultava il più votato con 335 preferenze.  

Dal 16/7/2001 al maggio 2011 (10 anni continuativi) ha ricoperto l'incarico di Capogruppo della Circoscrizione  4 per  Fratelli d'Italia e FI-Pdl.


Candidato nelle lista del PDL alle elezioni Amministrative del maggio 2011 veniva eletto nel Consiglio Comunale di Rimini  con  n° 1139 ( mille-cento-trentanove)  preferenze individuali risultando il più votato di tutti i 32 consiglieri eletti .  

Eletto  nel   Direttivo Provinciale del   PDL  nel  febbraio 2012.  

Dal giugno 2011 al giugno 2016 ha ricoperto la carica di Presidente la 1° Commissione Consiliare Permanente del  Comune di Rimini. 

E stato membro autonomo del Forum delle Città dell’Adriatico e dello Ionio dal 2012 al 2014.

Candidato alla Camera dei Deputati in posizione n° 16 su 46 nella lista del PDL Emila Romagna nelle elezioni politiche del 2013.  

Consigliere provinciale dal 2014 al 2016, eletto nel gruppo di Centro-destra del neo-Consiglio Provinciale di secondo livello di Rimini. 

Nel giugno del 2016 candidato capolista nella lista di Fratelli d'Italia alle elezioni Comunali di Rimini veniva rieletto con 1237 ( Milleduecento-trentasette) preferenze, record assoluto della tornata elettorale e raccogliendo il  54,39%  di tutte le preferenze espresse al Partito.  

Nelle elezioni Regionali dell’Emilia Romagna del 2020, candidato nelle liste di Fratelli d'Italia della Provincia di Rimini riportava 2413 preferenze. 

Dal maggio 2020, in accordo con i vertici Regionali e Nazionali  aderiva al Partito Fratelli d’Italia e da ottobre fa parte del Gruppo Consiliare del Comune di Rimini.          

Principali iniziative consiliari approvate pur sedendo sempre nei banchi dell’opposizione :

  1. Istituzione del garante dei detenuti e della persone private della libertà individuale nella Provincia di Rimini nel 2014.
  2. Denominazione toponomastica di varie  rotatorie luoghi cittadini .
  3. Intitolazione a Monsignor Don L. Giussani della rotatoria vicino alla sede del primo Meeting di Comunione e Liberazione a Rimini nel 2014. 
  4. Esenzione della tassa di soggiorno per gli invalidi al 100% nel 2013.  
  5. Istituzione attraverso Odg del primo presepe dell’amministrazione Comunale di Rimini nel  2017.
  6. Riorganizzazione dei Consigli Territoriali di Partecipazione ( Quartieri).
  7. Istituzione dei Gruppi di Controllo del Vicinato nel Territorio Comunale 
  8. Autore di 256 interrogazioni, 45 Odg, 78 mozioni, 45 accessi agli atti